Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 195

Maupassant Guy (de)

[ Léon Courbouleix ]
Figurato, Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

La Maison Tellier texte et illustrations gravés à l'eau-forte par Léon Courbouleix.

s.d.e. [1938].

In-4° (mm 325x245). Carte [40]. Opera interamente incisa in calcografia (bulino e puntasecca) con testo impresso in rosso e nero. Molte illustrazioni a mezza, piena e doppia pagina. Copia in ottimo stato. Esemplare n. 100, uno dei 65 esemplari su velin numerati da 32 a 106. Legatura coeva in mezzo marocchino rosso, con punte e piatti in carta decorata, titolo in oro su tassello al dorso, tagli in carta decorata. Alla prima carta bianca piccolo disegno di Léon Courbouleix siglato a matita L.C., corredato da dedica firmata dell'autore.

Place bid