Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 453

Marliani Bartolomeo

Rome

(Al colophon:) Romae: in aedibus Valerij, dorici, & Aloisij fratris, AcademiŠ Romanae impressorum, 1544 mense Setembris.

In folio (mm 305x200). Carte 6, pagine 122, [1], 1 bianca. Con alcuni legni a piena pagina nel testo, inclusa una pianta di Roma alle carte B2v-B3r firmata da Giovanni Battista Palatino. Assente una porzione di carta sul margine sinistro della pianta (con pedita di inciso), copia corta di margini ma complessivamente in buono stato conservativo. Legatura ottocentesca in piena pergamena con cornici di triplici filetti impressi in oro ai piatti e titolo in oro su tassello al dorso. Al centro di ciascun piatto armi in oro con motto "victor et fidelis".

Rara prima edizione illustrata, con i legni incisi da Giovanni Battista Palatino. Di particolare importanza storica la grande mappa ripiegata, cfr. Frutaz, XII: «La pianta del Marliano è la prima pianta icnografica ed orografica scientificamente disegnata». Il volume contiene, inoltre, la prima rappresentazione conosciuta del gruppo scultoreo del Laocoonte, scoperto solo pochi anni prima nella Domus Aurea. Choix, 17512; Cicognara, 3778: «Questa è la principale edizione [...] ornata di belle tavole in legno distribuite fra il testo, e ritiensi in pregio per aver servito a molte opere posteriori, e si trovano pochi esemplari di bella conservazione. Esemplare nella variante B censita da OPAC, con 6 carte numerate in principio e frontespizio privo di marca.

Place bid