Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 90

«Le parole in libertą orchestrano i colori, i rumori, i suoni [...]. Spaccano in due nettamente la storia del pensiero [...] contengono la poliespressione simultanea del mondo»

Marinetti Filippo Tommaso

[ Gaetano Pattarozzi, Bruno Giordano Sanzin, Pietro Masnata ]
Futurismo, Arte

I nuovi poeti futuristi.

Roma: Edizioni Futuriste di Poesia, 1925.

In-8° (mm 192x140). Pagine 361, [1] bianca. Con alcune tavole parolibere ripiegate nel testo. Usuali bruniture marginali della carta e strappetti marginali, restaurabili, ad alcune tavole. Legatura successiva in pieno cartonato, con titoli si tassello al dorso. Quest'ultimo staccato e in gran parte mancante. Copia probabilmente appartenuta a Tito Zaniboni, socialista noto per aver organizzato un attentato contro Benito Mussolini il 4 novembre 1925, come si evince dalla nota di possesso manoscritta al verso della prima carta bianca (Zaniboni. Napoli, ottobre 1925). SI AGGIUNGE: Pattarozzi Gaetano, Carlinga di aeropoeti futuristi di guerra collaudata da F.T. Marinetti. Roma: Edizioni di Mediterraneo Futurista, s.d. [i.e. 1941]. In-8° (mm 215x155). Brossura editoriale con titoli in rosso e nero al piatto. Minime macchie, ma nel complesso ottima conservazione, anche interna.

I OPERA: Prima edizione di questa importante antologia di poesia futurista, che include componimenti in versi, parolibere e tavole parolibere grafiche, molte di esse in edizione originale. Futurismo (catalogo di vendita n. 43). Gussago (BS): L'Arengario Studio Bibliografico, 2001, 76. II OPERA: Non comune e importante antologia di aeropoesia, in prima edizione, con i testi di Sanzin, Masnata, Averini, Giardina e altri.

Place bid