Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 86

Marinetti Filippo Tommaso

[ Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916), Carlo CarrÓ (Quargnento, 1881 - Milano, 1966), Luigi Russolo (1885 - 1947), Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958), Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966) ]
Futurismo, Arte

I manifesti del futurismo. Lanciati da Marinetti-Boccioni-CarrÓ-Russolo-Balla-Severini-Pratella [...] Prima serie. 2░ migliaio.

[Firenze: Lacerba, 1914].

In-8° (mm 197x140). Pagine 182. Esemplare in barbe, con le prime 48 pagine staccate, ma presenti e ben conservate; rari strappetti marginali senza perdite, per il resto buono stato. Brossura editoriale originale con i titoli impressi in verde a piatti e dorso. Mancanze alle cuffie e strappetti al dorso. Nota di appartenenza al piatto anteriore.

Edizione originale, con la menzione 2° migliaio al piatto anteriore, di questa raccolta di scritti e proclami del movimento futurista, la prima ad essere presentata in forma organica.

Place bid