Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 190

Raccolta di opere del Gruppo 70 e 63

Marcucci Lucia

[ Eugenio Miccini, Delia Betto, Giuseppe Chiari (Firenze, 1926 - 2007), Lamberto Pignotti, Mirella Bentivoglio, Edoardo Sanguineti ]
Arte, Periodici e Riviste, Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Io ti ex-amo [Quaderni di Techne].

Firenze: Techne, 1970.

Ciclostile spillato in-4° (mm 310x215). Carte [60]. Brossura editoriale originale impressa a due colori. Staccato, ma perfettamente conservato, il piatto anteriore, altrimenti ottima copia. SI AGGIUNGE: Manifestazioni Artistiche Fiorentine. Editore: Techne, 1971. In-4° (310x215). Ottima copia, profusamente illustrata. Brossura originale illustrata, in perfetto stato di conservazione. SI AGGIUNGE: Gramma n. 2. Lecce: Gramma, 1971. In-4° (mm 334x225). Con interventi originali di Miccini, Coppini, Corallo, Saviolo e altri. Brossura originale ben conservata. SI AGGIUNGE: Marcatrè. Notiziario di cultura contemporanea. N. 1 novembre 1963. SI AGGIUNGE: Delia Betto. S.d.e [i.e. 1970 ca.]. In-4° (mm 315x231). Con [1] carta di testo e 3 opere originali dell'Artista. Difetti. SI AGGIUNGE: Manifesto Montepulciano - Cripta del Gesù: 30 Giugno-30 Agosto 1970 - Centro Techne - Firenze (mm 580x450).

(6)

II OPERA: Catalogo della rassegna, che vedeva coinvolti artisti come Eugenio Miccini, Ketty La Rocca, Mirella Bentivoglio, Giuseppe Chiari, Lamberto Pignotti, Giuliano Scabia, Sebastiano Vassalli, Giorgio Ulivi e molti altri. III OPERA: Raro numero di questa rivista collettiva diretta da Salvatore Vergari, composta di testi critici e contributi visuali di artisti in gran parte italiani. IV OPERA: Raro primo numero di questa rivista di arte contemporanea, letteratura, architettura e musica, fondata e diretta da Eugenio Battisti, attiva dal 1963 al 1970.

Place bid