Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 447

Manuzio Aldo (il giovane)

Biografia, Aldina, Storia, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia, Storia, Diritto e Politica

In Roma: Presso gli Heredi di Gio. Gigliotti, 1590.

In-4° (mm 210x160). Pagine [10], 130, [44]. Ritratto di Castracane inciso in rame al frontespizio entro bella cornice sorretta da putti ed emblema di Carlo V inciso in legno in fine. Brunitura marginale alle prime carte, sporadiche fioriture ma copia completa. Legatura moderna in piena pergamena rigida con titoli impresssi in oro al dorso. Note manoscritte a penna alla prima carta bianca, note di mano antica in fine di volume (concentrate a carta R2).

Prima rara edizione della vita di Castracane e unica opera impressa dai torchi del Gigliotti per Aldo il giovane. L'opera fu fortemente voluta anche da Bernardino Antelminelli, menzionato nell'introduzione, che rivendicava la discendenza diretta dal celebre condottiero. Cfr. Adams M-439; Brunet III 1387; Gamba 1504; Graesse IV, 376; Haym I, 236; Lozzi I 2396; Moreni II, 34; Renouard 246.10.

Place bid