Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 440

Machiavelli Niccolò

Scienze politiche, Storia, Letteratura italiana, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Letteratura

Disputationum de republica.

Mompelgarti: per Iacobum Foilletum, 1599.

In-8° (mm 163x100). Pagine [8], 631, [15], 2 bianche. Copia uniformemente brunita, con occasionali forellini di tarlo e lievi gore marginali. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso.

Place bid