Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 276
Classici, Letteratura

L'institutioni imperiali del sacratissimo prencipe Giustiniano Cesare Augusto.

1552. (Al colophon:) In Venetia: appresso Bartolomeo Cesano, 1552.

In-4° (mm 243x170). Carte [4], 173 [ i.e. 175], [1]. Ritratto calcografico al frontespizio, inziali in legno nel testo. Errore di numerazione nelle carte, senza perdite.  Piccolo lavoro di tarlo alle prime due carte, senza perdite. Alcune carte presentano difetti e strappetti nel margine superiore, per il resto buona copia. Legatura successivo in velluto rosso con decorazioni impresse a secco ai piatti. Tagli oro. Mancanze lungo il dorso. Al frontespizio timbri di biblioteca e di duplicato.

EUR 170,00
Place bid