Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 436

Lesconvel Pierre (de)

Geografia e viaggi

Relation du voyage du Prince de Montberaud dans l'ile de Naudely.

A Merinde: chez Innocent Democrite, 1706.

In-12° (mm 156x90). [48], 382, [6] con un ritratto in antiporta e 11 tavole a piena pagina fuori testo incise in calcografia. Ottima copia. Bella legatura moderna firmata Chatelin in piena pelle con cornici impresse a secco ai piatti, piccoli ferri dorati, titolo e decorazioni in oro ai comparti del dorso, dentelles alle unghiature e sguardie in carta marmorizzata. Tagli oro.

Place bid