Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 184

Con una splendida acquaforte, estremamente materica, di Walter Valentini

Leopardi Giacomo

[ Walter Valentini (Pergola, 1928) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Canti.

S.l.: s.e., 1997.

In-8° (mm 247x165). Legatura originale in pieno cartonato, con una splendida acquaforte di Walter Valentini alla sovraccoperta, numerata e firmata a matita dall'Artista. Conservate all'interno le veline originali. Opera perfettamente conservata entro cofanetto originale in plexiglass, con lievi segni di usura.

Elegante e raffinata edizione, realizzata nel secondo centenario della nascita di Giacomo Leopardi, con la collaborazione del Centro Nazionale di Studi leopardiani di Recanati.

Place bid