Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 434

Lemau de la Jaisse Pierre

Militaria, Letteratura francese, Legatura, Storia, Diritto e Politica, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Abrégé de la carte générale du militaire de France.

A Paris: chez Giffart, Didot, etc, 1734.

In-8° (mm 165x105). viii, 200. Bella legatura in pieno marocchino con ampie cornici e decorazioni dorate ai piatti e ferri dorati ai dorsi. Al centro del piatto anteriore, impresso in oro, "IEHANNE / OLIVIER". Minime mancanze lungo le cerniere, per il resto ottimo stato.

Place bid