Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 430

Kircher Heinrich

Religione, Profezie, Religione

Coloniae Agrippinae: apud Petrum Alstorff, 1676.

In-4° (mm 200x151). Pagine [8], 100, 176. Antiporta calcografica, frontespizio impresso a due colori.  Copia brunita, con bruniture più evidenti in alcuni fascicoli. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso, tagli spruzzati in rosso, nota di possesso manoscritta in principio di volume e al frontespizio.

Prima edizione del commento di Heinrich Kircher all'Apocalisse di San Giovanni.

Place bid