Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 181

Kandinskij Vasilij Vasil'evic

Derriere le Miroir. N. 118. Kandinsky 1921-1927.

Paris: Maeght Editeur, 1960.

In-folio (mm 380x280). Con le litografie a colori di Vasilij Kandinskij, anche doppia pagina. Brossura editoriale illustrata, con difetti al dorso.

Pubblicata in occasione della mostra di Kandinsky del gennaio 1960, presso la Galleria Maeght di Parigi, con 40 dipinti realizzati dal 1921 al 1927.

EUR 70,00
Place bid