Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 98
Musica

Il nuovo Canzoniere italiano. Nn. 1-8.

Milano: Edizioni Del Gallo, 1963-1966.

7 fascicoli in-8° (mm 205x145). Dal n. 1 al n. doppio 7-8 dell'agosto 1966. I numeri 1 e 2 sono qui presenti nelle ristampe fatte nel 1965; i successivi sono, invece, in edizione originale. Lievi bruniture da esposizione, altrimenti buona conservazione. Brossura editoriale illustrata ai piatti. Alcuni lievi mancanze al dorso dei fascicoli 4 e 6.

(7)

Importante rivista, fondata da Roberto Leydi e Gianni Bosio, voce dell'omonimo gruppo di artisti e studiosi che, a partire dal 1962, diedero vita a Milano a un gruppo musicale al quale si deve la riscoperta e la diffusione di molti canti italiani tradizionali e di protesta. In particolare, è a questo gruppo che si deve l'affermazione di Bella ciao come canzone simbolo della Resistenza italiana. Dal 1963 molti furono i collaboratori interessati all'etnomusicologia e alla canzone politica, fra i quali ricordiamo Fausto Amodei e Michele Luciano Straniero, che provenivano dall'esperienza torinese dei Cantacronache.

Place bid