Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 406

Gioffredo Mario

Architettura, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Dell'architettura.

Napoli, 1768.

In folio (mm 535x390). Pagine [6], 28 con 31 tavole fuori testo numerate I-XXXI. Copia gorata. Legatura in mezza tela con piatti in cartonato. Alcune mancanze lungo il dorso, macchiati i piatti.

Prima parte, e sola pubblicata, di questa raccolta di tavole. Cicognara 517: «Quest'autore aveva una felice disposizione all'Architettura [...] Le 31 tavole sono di nitido e bell'intaglio in grandiosa dimensione incise da Francesco Gemignani».

Place bid