Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 404

Gigante Giacinto

Florence
Guida illustrata, Storia locale, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica

Guida manuale di Firenze e suoi contorni.

Firenze: F. e G. Pineider, s.d. [1860 ca].

In-8° (mm 168x105). Con una carta di Firenze ripiegata. Copia arricchita dalla presenza, in principio e fine volume, di disegni attribuibili alla mano di Giacinto Gigante; di particolare bellezza il disegno a doppia pagina realizzato alle ultime due carte di guardia, raffigurante uno scorcio di piazza della Signoria e Palazzo Vecchio, annotato a penna, titolato e datato "La Signoria, 28 mag 1870". Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo manoscritto al dorso. Al contropiatto anteriore nota manoscritta "Maggio 1869 G. Gigante".

Place bid