Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
 Garibaldi Giuseppe : Lettera autografa firmata, inviata al colonnello Grapolli.  [..]
Lot 20

Garibaldi Giuseppe

Storia, Storia, Diritto e Politica

Lettera autografa firmata, inviata al colonnello Grapolli.

Datata 15 settembre 1859, Modena.

Manoscritto a inchiostro nero. Una pagina scritta. Conservata busta con indicazione autografa: Sig. Coll.llo Grapolli Ministro della Guerra Modena. Dimensioni: 145 x 210 mm.

Il Giovine che ho l’onore di presentarle mi fu raccomandato dal Comandante lo Guido, siccome di molta capacità, per farne un Ufficiale; se fosse del piacimento di V.S. di accetarlo in tale condizione, io ne sarei contento. Dev.mo suo G. Garibaldi. Nel settembre 1859 Garibaldi si trovava a Modena per preparare un’azione militare verso le Marche papali, con il fattivo sostegno, anche economico, di Mazzini.

Place bid