Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 394

Con due grandi carte della cittÓ di Ferrara

Frizzi Antonio

Ferrara
Storia locale, Figurato, Cartografia, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia, Geografia e viaggi

Memorie per la storia di Ferrara [...] Tomo primo (-quinto postumo e ultimo).

Ferrara: per Francesco Pomatelli, 1791-1809.

5 volumi in-4° (mm 280x200). Pagine XVI, 266, [2] con 6 tavole ripiegate fuori testo; XII, 251, 1 con 2 tavole ripiegate fuori testo; VIII, 471, 1 bianca con 1 tavola più volte ripiegata fuori testo; VII, [1], 430 (di 432) con 1 tavola più volte ripiegata fuori testo; [10], X, 304 con 2 grandi mappe ripiegate. Mancante la carta 3i2 al quarto volume. Fioriture e bruniture, una gora marginale a gran parte del secondo, quarto e quinto volume, uno strappo maldestramente restaurato alla tavola del terzo e quinto, un'integrazione senza perdite al margine esterno dell'occhietto e un rinforzo marginale alle carte a1, b1, c1, e1, f1,  g1, h1, i1, k1, l1, z3, z4, sempre del terzo volume. Mal rilegata, ma presente, la carta *6 al quinto. Legatura coeva in mezza tela con piatti in carta marmorizzata, titolo entro tassello in carta al primo volume.

(5)

Prima edizione. L'opera è arricchita dalla presenza di due grandi carte della città di Ferrara. Lozzi 1688: «Anche i più recenti studi e i nuovi documenti rinvenuti e illustrati per la storia di Ferrara confermano il sommo valore storico delle Memorie del Frizzi.».

Place bid