Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 83

Tre opere di Luciano Folgore

Folgore Luciano [pseud. di Vecchi Omero]

[ Antonio Sant'Elia (Como, 1888 - Monte Zebio (Carso), 1916) ]
Futurismo, Arte

Ponti sull'oceano. Versi liberi (lirismo sintetico) e parole in libertÓ 1912-1913-1914.

Milano: Edizioni futuriste di Poesia, s.d. [i.e. 1914].

In-8° (mm 190x130). Pagine 172, [4]. Minime macchie e fioriture, altrimenti ottima conservazione. Legatura moderna in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso. Conservato all'interno il piatto anteriore della brossura originale realizzato da Antonio Sant'Elia. SI AGGIUNGE: Id., Poeti allo specchio. Parodie [...]. Seconda serie. Foligno: Franco Campitelli, 1926. In-8° (mm 190x130). Brossura originale con titoli in nero e rosso. Internamente staccato il piatto anteriore, con mancanze il dorso. SI AGGIUNGE: Id., Il canto dei motori. Milano: Edizioni Futuriste di poesia, 1912. In-8° (mm 190x160). Brossura editoriale con titoli in rosso al piatto anteriore e timbro a quello posteriore. Ampie fioriture e dorso assente (interamente sostituito da velina, con mancanze).

I OPERA: Rara edizione originale di questa importante raccolta di poesie con brossura parolibera di Antonio Sant'Elia, una delle pochissime sue grafiche editoriali. Cammarota 208.3; Gambetti-Vezzosi 347: «Non comune e molto ricercato»; Hulten, Futurismo e futurismi 478; Mughini 2005, 285. II OPERA: Edizione originale, della tiratura ordinaria di 5000 copie, di questa straordinaria antologia di parodie poetiche, ben sorretta dall’abilità versificatoria del Folgore, che ne sostanzia la riuscitissima vena satirica rivolta al modernismo. III OPERA: Edizione originale, nonostante l'indicazione fittizia di «8° migliaio» in copertina, del primo scritto esplicitamente futurista dell'Autore. Cfr. Cammarota 208.2; Gambetti-Vezzosi 347.

Place bid