Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 384

Euclides

[ Federico Commandino ]
Scienze tecniche e matematiche

In folio (mm 295x190). Carte [8], 278. Con moltissime figure geometriche e schemi incisi in legno del testo. Pagine inquadrate da cornice tipografica. Pecetta di rinforzo nel margine interno della carta A, restaurato il margine inferiore delle ultime due carte. Copia con fioriture diffuse e alcune macchie, ma completa. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo in oro su falso tassello al dorso, tagli marmorizzati.

Prima edizione volgare della traduzione del Commandino degli Elementi di Euclide (vedi lotto precedente). Cfr. Adams E-995; Bibliografia Euclidea 422; Brunet II, 1090; Choix 6539: «Traduction très estimée»; Gamba 1386: «Nobile edizione co' margini interlineati»; Graesse II, 513; Paitoni II, 43; Riccardi I, 363.

Place bid