Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 381

Erasmus Roterodamus

[ Lucius Annaeus Seneca ]
Filosofia, Storia, Storia, Diritto e Politica

De duplici copia verborum.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1550.

In-8° (mm 166x100). Pagine 319, [7]. Copia marginalmente gorata. Legatura in piena pelle con cornici impresse a secco ai piatti. Mancanze lungo cerniere e unghiature. Nota di possesso manoscritta in principio di volume.

Place bid