Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 369

D'ugolino Verino

Florence
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

De illustratione urbis Florentiae. Libri tres.

Florentiae: ex Typographia Landinea, 1636.

In-4° (mm 216x152). Pagine [12], 100, [12]. Fioriture occasionali, sporadiche macchie. Legatura successiva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titolo in oro al dorso. Piccola mancanza alla cuffia superiore.

Moreni II, 446.

Place bid