Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 371

De Nores Giasone

Poesia, Letteratura, Classici, Filosofia, Letteratura, Letteratura

Poetica.

In Padova: appresso Paulo Meietto, 1588.

In-4° (mm 234x175). Carte [6], 156. Alcune carte brunite, sporadiche e marginali fioriture. Piccoli lavori di tarlo in principio e fine di volume, assente una porzione di carta 2K2 con perdita di piccola porzione d'inciso. Legatura coeva in piena pergamena floscia. Etichetta cartacea successivamente aggiunta al dorso con titolo manoscritto. Legatura parzialmente staccata. Note manoscritte, in parte cassate, in principio di volume e al frontespizio.

Prima edizione. Adams D 304.

Place bid