Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
 D'Annunzio Gabriele : Lettera autografa firmata inviata a Francesco Salata. Storia,  [..]
Lot 11

D'Annunzio Gabriele

Storia, Storia, Diritto e Politica

Lettera autografa firmata inviata a Francesco Salata.

Datata 2 settembre 1912, La Comina.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Carta intestata Ho quel che ho donato. Dimensioni: 275x200 mm.

Mio carissimo amico, non posso io medesimo venire a Udine perché non mi sento bene. Dopo la tua partenza, ho conosciuto alcune piccole viltà e piccole miserie che sembrano prevalere sul nostro ardore e sul nostro candore. Sono in un momento di profonda amarezza [...]. Tu stesso devi sapere come l’offerta respinta e il sacrificio non accetto sono i più crudi peccati contro lo spirito [...]. Qualche ora di solitudine mi basterà per masticare e ingoiare intieramente l’amaro. Perdonami. [...] Ecco il libretto pel prof. Bartoli, e un atro pel comm. D’Adamo [...]. Nel caso che il divieto per l’impresa rimanga definitivo, ti sarò grato se troverai il modo di stampare ancora qualche foglio, prima di distruggere la composizione [...].

EUR 460,00
Place bid