Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 361

Conestaggio Girolamo

Portugal, Spain
Storia, Storia, Diritto e Politica

In Firenze: nella Stamperia di Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1642.

In-4° (mm 200x150). Pagine [20], 373 [i.e. 371], [1]. Frontespizio calcografico. Errori nella numerazione delle pagine, leggere bruniture e rari forellini di tarlo, ma buona copia. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Lacerti di legacci. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Place bid