Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 358

Cicero Marcus Tullius

[ Marcus Valerio Martialis, Nicolas (de) Grouchy ]
Classici, Aldina, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Epistolae ad Atticum, ad M. Brutum, ad Quinctum fratrem, cum correctionibus Pauli Manutij.

Venetiis: [Paolo Manuzio], 1567.

In-8° (mm 150x108). Carte 387, [21]. Marca aldina al frontespizio. Primo fascicolo macchiato, gora d'acqua nel margine della prima parte delle carte, un piccolo lavoro di tarlo in fine volume. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Grouchy Nicolas (de), De comitiis Romanorum libri tres. Venetiis: apud Franciscum Bindonum, 1559. In-8° (mm 153x102). SI AGGIUNGE: Martialis Marcus Valerius, Epigrammata. Venetiis: Apud Benedictum Milochum, 1672. In-12° (mm 148x85).

Place bid