Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 355

Chevreau Urbain

Storia, Storia, Diritto e Politica

Histoire du monde... Tome premier (-cinquieme).

A La Haye: chez Abraham de Hondt, 1698.

5 volumi in-12° (mm 154x92). Antiporta al principio del primo volume. Volumi con bruniture, anche intense, alle carte. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso, tagli marmorizzati. Alcune mancanze ai piatti e ai dorsi. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

(5)

Place bid