Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 353

Chapron Nicolas

Romae: Petrus Mariette excudit, 1649.

In-folio oblungo (mm 275x395). Con [1] antiporta con dedica a Raffaello, [1] frontespizio con dedica a Renard e 52 belle tavole calcografiche fuori testo, numerate 1-52. Gore e macchie sparse, lievi bruniture diffuse, uno strappo restaurato senza perdite alla tavola 12 e altre minime mende. Legatura successiva in mezza pelle, con titoli in oro al dorso. Difetti e mancanze ai piatti e alle cuffie.

Bellissima serie di incisioni settecentesche dell'incisore francese Nicolas Chapron, raffiguranti il?? ciclo completo degli affreschi eseguiti da Raffaello nelle Logge Vaticane, delle quali esistono quattro edizioni. Nella parte inferiore dell'immagine della colonna, che sostiene il busto di Raffaello, questa reca solo la dicitura Lutetiae-Parisiorum; molto probabilmente si tratta quindi del quarto stato. Il ciclo di 52 affreschi dell'artista urbinate è oggi conosciuto anche come la Bibbia di Raffaello.

Place bid