Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 139

Challant-Varey Giorgio (di)

Facsimili, Feste - Folklore - Giochi - Sport, Collezionismo e Bibliografia

Missale magnum festivum.

Ivrea: Priuli & Verlucca Editori, 1993.

2 volumi in-folio (mm 490x320). Legatura in pelle con piatti in legno e titoli in oro al dorso del volume di Commentario e impressioni a secco ai piatti. Il tutto perfettamente conservato entro cofanetto editoriale in pelle, con basi in legno.

Facsimile del Grande messale festivo di Giorgio di Challant del secolo XV.

Place bid