Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 348

Cattani Francesco

Classici, Filosofia, Letteratura

Basileae: s.e., 1564. (Al colophon:) Basileae: per Henrichum Petri, & Petrum Pernam, 1563.

In folio (mm 307x205). Pagine [16], 371, [43], 2 bianche. Copia gorata nel margine inferiore delle carte, con bruniture e fioriture diffuse. Legatura in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso.

Place bid