Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 345

Caro Annibale

Aldina, Classici, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Rime.

In Venetia: appresso Aldo Manutio, 1572.

In-4° (mm 200x152). Pagine [8], 103, [9]. Marca xilografica sul frontespizio. Primo fascicolo parzialmente staccato, altri minori difetti ma buona copia, completa. Legatura coeva in piena pergamena floscia (di riuso) con titolo manoscritto al dorso. Piatti macchiati. Timbro di precedente proprietario in principio di volume.

Place bid