Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 164

Carco Francis

[ Louis Legrand (Digione, 1863 - Livry-Gargan, Seine-et-Oise, 1951) ]

Quelques-unes. Eaux fortes originales de Louis Legrand.

Paris: Pro amicis, 1931.

In-4° piccolo (mm 280x222). Con 46 acqueforti di Louis Legrand, di cui 1 al frontespizio, 1 in antiporta e 14 fuori testo. Ottima copia in barbe. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli in oro al dorso a 5 nervi, tagli dorati e sguardie marmorizzate. Bruniture da esposizione al dorso e altre minime mende. Tiratura in 130 esemplari numerati, uno dei 100 su Arches.

Edizione originale.

Place bid