Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 343

Prima edizione

Capodivacca Girolamo

Medicina

Patavii: apud Laurentium Pasquatium, 1562.

In-12° (mm 135x72). Carte 8, 160 [i.e. 172]. Iniziali e fregi in legno nel testo. Numerosi errori nella numerazione delle carte, piccola gora nel margine superiore dei fascicoli centrali di testo. Legatura in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso. Sguardie rinnovate.

Prima edizione della prima opera medica pubblicata da Girolamo Capodivacca, medico padovano del XVI secolo.

Place bid