Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 339

Cacialli Giuseppe

Florence
Architettura, Figurato, Storia locale, Collezionismo e Bibliografia, Storia, Diritto e Politica

Collezione dei disegni di nuove fabbriche e ornati fatti nella Regia Villa del Poggio Imperiale. Parte prima (-seconda).

Firenze: presso l'autore e presso Giuseppe Molini libraio, 1823.

In folio (mm 465x320). Pagine [6], 7, [1] con 19 tavole a piena o doppia pagina; 14 con 49 [di 50] tavole a piena o doppia pagina. Ottimo stato conservativo, solo sporadiche e lievi fioriture. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in carta decorata e titoli in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

Splendida raccolta di tavole raffiguranti la Villa Medicea del Poggio Imperiale e Palazzo Pitti, a ragione definita la più importante opera dello storico dell'arte fiorentino Giuseppe Cacialli. Graesse II, 3; Brunet I, 1448; Bigazzi 5990.

Place bid