Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 330

Borboni Domenico

Architettura

Architectura.

Ex typographio Remondiniano Veneto, s.d. [ma fine del XVII secolo].

In folio (mm 335x220). Comprende 21 tavole a piena pagina, numerate 1-21, di cui la prima ospitante il frontespizio inciso. Prima tavola ritagliata alla battuta della lastra e riapplicata su carta successiva, assente l'ultima bianca (B12), per il resto tavole fresche e ben impresse, con solo occasionali e lievi fioriture. Legatura moderna in pieno cartonato muto.

Splendida raccolta di tavole dalla mano dell’architetto bolognese Domenico Borboni (Bologna 1610 ca-1678). Berlin Kat. 3855

Place bid