Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 103

Boito Arrigo

Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Re Orso. Fiaba.

Verona: Officina Bodoni, 1948.

In-8° (mm 240x165). [2], 79, [9]. Ottima copia in barbe. Legatura editoriale in cartonato verde menta, con titoli in oro al piatto e velina protettiva. Sbiadita, con macchie ai piatti e difetti al dorso. Uno dei 150 esemplari ad personam, su una tiratura complessiva di 153 copie.

Edizione fatta stampare dai figli di Luigi Albertini, erede di Arrigo Boito, nel 30° anniversario della sua morte, e pubblicata a beneficio della Fondazione Arrigo Boito, presso la Casa di Riposo dei Musicisti di Milano.

EUR 60,00
Place bid