Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
 Bodoni Giambattista : Lunga lettera autografa firmata inviata a padre Paolo Maria  [..]
Lot 3

L'Omero e il Nuovo Testamento in greco

Bodoni Giambattista

Storia, Storia, Diritto e Politica

Lunga lettera autografa firmata inviata a padre Paolo Maria Paciaudi.

Datata 19 maggio 1795, Parma.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Al verso della seconda carta una annotazione di altra mano. Carta con filigrana. Dimensioni: 245x185 mm. SI AGGIUNGE: Id. Minuta di lettera non firmata da inviarsi a Giacomo Rossi, Segretario dell’Accademia di Belle Arti di Bologna. Non datata.

I DOCUMENTO: “Eccellenza [...] le sue ultime cordiali lettere, che sempre più mi comprovano il di lui bell’animo assai propenso in favorire e proteggere le mie tipografiche imprese [...]. La prima parte della lettera è afferente all’ambito economico e Bodoni accenna anche a cambiali e al Banco di S. Pietroburgo in Russia e continua: “Io farò uno sforzo per rendere immortale il più recente dei miei protettori. Io intanto penserò a fare una prova dell’Omero e del Nuovo Testamento in greco, come avrei in mente di eseguire, e porto fiducia di incontrare il suo nobile e magnanimo genio; e se mai ne effettueremo la stampa totale, saranno due opere che si mostreranno agli intelligenti per meraviglia, e che recheranno stupore ai più colti Bibliofili [...]. Io non mi presterò mai e poi mai per stampare le opere che mi sono state proposte nella lettera che gli ho voluto confidare [...]. In Parigi si applaude all’idea di stampare Cicerone e Platone [...]. Io sono quasi alla vigilia di stampare qui tre de primari autori francesi [...]”.

Place bid