Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 65

«Ci ribelliamo alla supina ammirazione delle vecchie tele, delle vecchie statue, degli oggetti vecchi [...] e giudichiamo ingiusto, delittuoso, l'abituale disdegno per tutto ciò che è giovane, nuovo e palpitante di vita»

Boccioni Umberto [e altri]

[ Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966), Luigi Russolo (1885 - 1947), Aroldo Bonzagni (Cento, 1887 - Milano, 1918), Romolo Romani ]
Futurismo, Pittura, Arte, Arte

Manifesto dei Pittori futuristi.

Milano: Redazione di Poesia [Poligrafia Italiana], s.d. [i.e. gennaio 1910?].

In-4° (mm 290x232). Carte [2] stampate al recto. Segno centrale di precedente piegatura, piccoli strappi e rare fioriture marginali. SI AGGIUNGE: Id., La pittura futurista. Manifesto tecnico. Milano: Poligrafia italiana, 11 aprile 1910. In-4° (mm 290x232). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura, ma nel complesso buona copia.

I OPERA: Prima edizione assoluta di questo manifesto, edito con dicitura Redazione di Poesia senza indicazione della data, sottoscritto da Boccioni, Carrà, Russolo, Bonzagni e Romani (nella seconda edizione sostituiti da Severini e Balla) e letto l’8 marzo 1910 al Politeama Chiarella di Torino, durante la terza serata futurista. Futurismo (catalogo di vendita n. 100). Firenze: Libreria Salimbeni, 1991, 289; Futurismo (catalogo di vendita n. 43). Gussago (BS): L'Arengario Studio Bibliografico, 2001, 1; Echaurren Pablo, Futurismo. Collaudo 1909-2009 (catalogo di vendita). Milano: Libreria Antiquaria Pontremoli, 2009, 7. II OPERA: Echaurren Pablo, Futurismo. Collaudo 1909-2009 (catalogo di vendita). Milano: Libreria Antiquaria Pontremoli, 2009, 12: «Seconda edizione, firmata dal quintetto definitivo dei pittori futuristi (Boccioni, Carrà, Russolo, Balla e Severini). Il manifesto si conclude a p. [3], mentre in ultima pagina compare l'organigramma della Direzione del Movimento Futurista, suddiviso nelle sezioni di Poesia, Pittura, Musica, Scultura, Azione Femminile, Arte dei Rumori».

EUR 130,00
Place bid