Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 269
Bibbia, Religione, Religione

Venetiis: Apud Nicolaum Pezzana, 1710.

In folio (mm 290x183). Antiporta calcografica, frontespizio impresso a due colori, vignette nel testo. Legatura coeva in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso e cornici concentriche, anch'esse dorate, ai piatti. Tagli oro, sguardie in carta marmorizzata. Alcune mancanze lungo cerniere e unghiature.

Place bid