Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 320

Bembo Pietro

Classici, Letteratura

Le prose.

(Al colophon:) In Venetia: appresso Francesco Rampazetto, 1562.

In-12° (mm 128x70). Pagine [48], 258, [2] di [6]. LEGATO CON:  Id., Le rime. (Al colophon:) In Venetia: appresso Francesco Rampazetto, 1564. Carte 65, [1]. Alcune fioriture e macchie marginali, più visibili in fine volume. Nella prima parte assenti le ultime 2 carte (probabilmente bianche). Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo in oro al dorso. Tagli marmorizzati.

Raccolta di due edizioni in piccolo formato, per i tipi Rampazetto, delle Prose e delle Rime del Bembo.

Place bid