Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 80

Bellonzi Fortunato

Futurismo, Arte

F.T. Marinetti.

Pisa: Arti grafiche Mariotti-Pacini, s.d. [i.e. 1929].

In-8° (mm 193x120). Pagine [2], 36. Con 1 ritratto di Marinetti in antiporta fuori testo. Ottimo esemplare in barbe. Brossura originale con titoli in nero al piatto anteriore. Lievi bruniture marginali da esposizione, ma nel complesso buone condizioni.

Rarissima opera prima ed esordio futurista dell’Autore. Con una breve nota dell’editore Emilio Pacini che circostanzia la pubblicazione: «Caro Bellonzi, Quest’articolo che hai scritto in tre puntate per 'L'Idea Fascista' ho voluto raccoglierlo qui, in estratto, perché possa varcare meglio i limiti entro i quali è letto il giornale [...]. Mi hanno spinto a pubblicarlo anche la schietta amicizia che mi lega a te [...]. Pisa, Agosto 1929 - VII.».

EUR 70,00
Place bid