Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 315

Basoli Antonio

[ Francesco Rosaspina (Montescudo [Rimini], 1762 - Bologna, 1841), Francesco Cocchi, Gaetano Sandri ]
Scenografia teatrale, Figurato, Incisione, Musica, Teatro, Spettacolo, Collezionismo e Bibliografia, Arte

Raccolta di prospettive serie, rustiche e di paesaggio [...] disegnate da Francesco Cocchi budriese [...] incise da diversi scolari del professore Francesco Rosaspina, dall'Autore, dal disegnatore.

In Bologna: vendibili presso l'Autore, 1810.

In folio (mm 380x255). Comprende 1 frontespizio a doppia pagina e 102 splendide incisioni calcografiche, anch'esse a doppia pagina, numerate I-CII. La maggior parte delle tavole presenta un'iscrizione manoscritta di antica mano nel margine inferiore bianco, le carte sono in ottimo stato conservativo, frescamente impresse e marginose. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in percallina e titoli in oro al dorso. Mancanze lungo le cerniere. Sguardie in carta decorata.

Splendida raccolta di scenografie che offre una panoramica rappresentativa della produzione artistica dell'Autore fino al 1810: per la realizzazione dell'edizione il Basoli si avvalse di un nutrito gruppo di collaboratori, tra cui i noti incisori Gaetano Sandri, Francesco Cocchi e Giulio Tomba, oltre ai suoi fratelli Luigi e Francesco, che lo avevano raggiunto a Bologna per studiare pittura. Brunet I 692; Ebert I 1752.

Place bid