Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 161

Baselitz George [e altri]

[ Mimmo Paladino (Paduli, 1948), Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007), Jim Dine (Cincinnati, 1935) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Dogana. Raccolta di scritti e litografie originali. N. 0.

[Roma]: Dogana D?Arte, 1994.

In-folio (mm 400x300). Con numerose tavole litografiche a piena pagina (in bianco e nero e a colori), poesie e fotografie inedite di George Baselitz, Domenico Bianchi, Lucio Dalla, Jim Dine, Dennis Hopper, Mario Martone, Mimmo Paladino, Ferdinando Scianna, Ettore Sottsass, Adriano Trovato e molti altri. Ottima copia. Legatura editoriale in pieno cartonato, con titoli in rosso e nero al piatto anteriore e al dorso, protetta da velina; entro cofanetto in pieno cartonato. Bruniture e strappetti marginali alla velina. Tiratura in 700 esemplari numerati.

Numero zero di questa elegante rivista litografica, ideata e realizzata dall'associazione Dogana d'Arte e stampata con i torchi a stella Eugenerisset dai fratelli Bulla di Roma.

Place bid