Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 157

Con il farfallino in carta e la cravatta di Enrico Baj

Baj Enrico

Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Baj.

Milano: Achille Mauri, 1969.

1 volume in-4° carrè (mm 300x300) profusamente illustrato in bianco e nero e a colori. Legatura editoriale in piena tela con sovraccoperta. Contenente: 1 farfallino a colori in carta, sciolto, e 1 multiplo ‘cravatta’ in plexiglass e vinile di Enrico Baj. Il tutto entro custodia originale in cartone illustrata al piatto; con difetti.

Place bid