Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 309

Lotto di 3 opere di Francis Bacon

Bacon Francis

Scienze politiche, Filosofia, Storia, Diritto e Politica

Lugd. Batav.: apud Franciscos Hegerum et Hackium, 1638.

In-16° (mm 100x60). [28], 340, [32]. Frontespizio calcografico figurato. Alcune macchioline al frontespizio, lieve e uniforme brunitura della carta. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGONO:  Id., Les oeuvres morales et politiques [...] De la version de I.Baudouin. A Paris:  chez Henri Le Gras, 1637. 1 volume in-8° (mm 167x110). Id., De Verulamio Historia regni Henrici septimi Angliae regis opus vere politicum. Lugd. Batavor.: apud Franc. Hackium, 1647. 1 volume in-12° (mm 128x65).

Place bid