Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 306

Arnigio Bartolomeo

Aristotelismo, Filosofia

In Brescia: appresso Francesco, & Pietro Maria fratelli de Marchetti, 1568.

In-8° (mm 150x100). Carte [8], 142, [6]. Circa 10 carte di testo marginalmente macchiate, in corrispondenza di carta K8 con perdita di piccola porzione d'inciso, fascicoli marginalmente fioriti, altri minori difetti. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso e pecetta cartacea, con ulteriore titolo manoscritto, sempre applicata al dorso. Alcune mancanze lungo le unghiature.

Place bid