Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 303

Argoli Andrea

Astrologia, Medicina, Occultismo

De diebus criticis et aegrorum decubitu libri duo (-liber secundus).

Patavii: Paulum Frambottum Bibliopol., 1652.

In-4° (mm 230x160). Pagine [8], 6, [2], 371, [13]. Fregio xilografico al frontespizio, legni nel testo. Ottima copia, in barbe. Legatura coeva in pieno cartonato con titolo stampigliato su tassello cartaceo al dorso (tassello con  mancanze).

Seconda edizione, rara al pari della prima, di questo interessantissimo trattato di astrologia medica, in cui l'Autore teorizza l'influenza di pianeti e segni zodiacali con le diverse parti del corpo umano, utilizzando come esempi pratici la vita e le malattie di personaggi celebri dell'epoca. Cfr. Thorndike VII, 122-4; Caillet I 382 cita la prima; Graesse I 194.

Place bid