Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 301

Angeli Pietro

[ Aliprando Caprioli (Nativo di Trento, ) ]
Letteratura italiana, Letteratura

Romae: ex typographia Francisci Zannetti, 1585.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 230x160). Pagine [14], [8], 124 [i.e. 424] con 1 tavola allegorica incisa in rame fuori testo da Aliprando Caprioli; [8], 179, [1]. Due grandi vignette calcografiche ai frontespizi. Le dediche a Enrico III e Caterina de' Medici sono state legate nella prima parte anziché nella seconda. Fioriture e bruniture occasionali leggere. Legatura successiva in mezza pergamena, con piatti marmorizzati e titoli in oro su tassello al dorso. Tracce d'uso.

Ceresoli 50: «È l'edizione più bella e completa del Bargeo». EDIT 16 1793.

Place bid