Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 153

Alighieri Dante

[ Erasmus Roterodamus, Giacomo Leopardi ]
Libro d'Artista, Dantesca, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

La Divina Commedia.

Parigi: Alberto Tallone, 1939.

3 volumi in-4° (mm 305x205). Brossura editoriale originale con titoli impressi in nero a piatto anteriore e dorso, ciascun volume contenuto entro cartella editoriale in cartonato. Es. n. 180 su una tiratura complessiva di 520 copie. SI AGGIUNGONO: Erasmus Roterodamus, Eloge de la folie. Paris: editions A. Tallone, 1944. Leopardi Giacomo, Canti. Tallone: 1937. Tutti i volumi del lotto presentano fioriture, anche intense, alle carte.

(5)

Place bid