Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 100

Alighieri Dante

[ Gustave Doré (Strasbourg, 1832 - Paris, 1883) ]
Dantesca, Letteratura italiana, Figurato, Letteratura, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Milano: Società Editrice Sonzogno, 1906.

In-4° (mm 325x235). Con il ritratto di Dante in antiporta e numerose illustrazioni a piena pagina in bianco e nero nel testo. Carte uniformemente brunite in corrispondenza dei margini, sporadiche fioriture. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in tela, titoli e decorazioni oro ai comparti del dorso.

Place bid